Info: http://radsport.adler07.de/seiten/gluck-auf-ctf.htm
Wir haben unsere CTF komplett über arbeitet. Die beliebte 1.Halde Haniel (200hm pro Runde) bleibt natürlich im Programm. Die Strecke führt euch durch den Kölnischen Wald zum Prosper Park. Dort hat man einen schönen Blick auf den 2.Tetraeder(70hm), der als nächstes auf dem Pogramm steht. Vom Tetraeder aus geht es über die neue Brücke (Achtung Gegenverkehr) rauf zur 3.Skihalle(50hm+), die 29km Strecke biegt vor dem Anstieg ab, in Richtung Ostermann und von da weiter Richtung Wittringen. Die anderen Strecken überqueren die Ski Halde und fahren zum Mallakow Turm. Nun geht es in Richtung Kanal weiter, aber nicht ohne vorher noch eine 4.Halde (25hm) zu überwinden. Danach geht es am Kanal entlang zur 5. Schurenbachhalde(45hm), Achtung der Weg am Kanal wird über eine Treppe verlassen. Von der Schurenbach Halde geht es zur Haldenlandschaft in Brauck. In Brauck befinden sich die Halden 6.Heringstraße(40hm), die Halde mit dem 7.Förderrad(30hm) und ihre vor gelagerte 8.kleinere Halde(20hm) und die kleine 9.Halde an der Europastraße(25hm). Von der Europastraße geht es durch die Phönixstraße (der Name passt, die Gebäude verwandeln sich gerade von einem ins andere Extrem) nach Wittringen, dort treffen sich die Strecken wieder, gemeinsam geht es zur 10.Halde Rheinbarben(15hm). Hier bleiben wir auf dem Hauptweg, da die Halde unter Naturschutz steht. Nun verläuft der Weg über schmale Feldwege zur Glashütte und von da zurück in den Kölnischen Wald. Hier Trennen sich abermals die Wege. Die 28km, 43km( siehe Info) fahren nach links, die 72km fahren nach rechts, dort geht es kurz auf dem X Weg und dann weiter zur Halde Haniel (die 72km Strecke hat die Halde schon am Anfang einmal befahren). Der einfache Wegverlauf über die Halde Haniel beträgt schon 12km eine Runde, die 2. Runde für die 72km wird etwas anders angefahren. Ach ja für die 72km ist das dann die 11. Halde. Rechnet man nur die Halden zusammen so kommt man auf ca 700hmJ für die 72km Strecke